Главные события 19 апреля 2010 г. 14:19

Смоленск к 2013 году может стать первым в России "городом будущего"

19 апреля. Interfax-Russia.ru - В Смоленске будет создана система комплексной безопасности, в рамках которой будут решены сразу несколько задач по модернизации городской инфраструктуры.

Проект "Безопасный Смоленск" на первом этапе объединит шесть элементов, к которым относятся интеллектуальная транспортная система, система видеонаблюдения на улицах и система рационального освещения города в темное время суток - так называемый "умный свет", сообщил вице-губернатор Петр Лопашинов "Интерфаксу" в понедельник.

Кроме того, по его словам, будет создан единый региональный оператор ГЛОНАСС, геоинформационных систем и электронного правительства.

Объединение различных элементов будет происходить на основе электронной карты Смоленска, работа над которой полностью завершена, подчеркнул собеседник агенитства.

"Проект "Безопасный Смоленск" предполагается реализовать к 2013 году. Говорить о его стоимости можно будет после заключения договора с инвестором. Единый региональный оператор будет создаваться в форме ОАО с блокирующим пакетом акций у администрации Смоленской области", - пояснил П.Лопашинов.

Он уточнил, что отдельные элементы проекта уже работают или готовятся к реализации в некоторых субъектах РФ по поручению правительства.

"Смоленск может стать первым российским городом, где все эти элементы будут объединены", - подчеркнул П.Лопашинов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще