Главные события 16 июня 2010 г. 11:37

В Иванове откроют памятник основателю ВДВ – генералу Василию Маргелову

16 июня. Interfax-Russia.ru – В Иванове в среду состоится церемония открытия памятника Герою Советского Союза, основателю Воздушно-десантных войск, генералу армии Василию Маргелову.

"Памятник на улице 2-й Сосневской установлен по инициативе регионального отделения Союза десантников России в честь 80-летия образования ВДВ", - сообщил "Интерфаксу" помощник командира дислоцированной в Иванове 98-й дивизии ВДВ майор Сергей Шилин.

Он отметил, что строился памятник на добровольные пожертвования ветеранских и общественных организаций региона, военнослужащие дивизии благоустраивали территорию и готовили фундамент под памятник.

"С 8 июня по 31 июля проводится международный автопробег по местам дислокации десантных частей и соединений, посвященный 80-летию ВДВ. В Ивановскую область его участники прибыли во вторник, они будут гостями церемонии открытия памятника В.Маргелову", - сказал помощник комдива.

В.Маргелов - советский военачальник, генерал армии, Герой СССР, член КПСС с 1929 года. В Советской Армии - с 1928 года, окончил Объединенную Белорусскую военную школу имени ЦИК БССР и Военную академию Генштаба, участвовал в советско-финляндской войне 1939 – 1940 годов, во время Великой Отечественной войны был командиром стрелкового полка, начальником штаба, заместителем командира и командиром гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в обороне Ленинграда, в глубоких рейдах по тылам противника, в Сталинградской битве, в боях за Украину и Крым, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Чехословакии, Венгрии и Австрии.

В истории Вооруженных Сил СССР занимает особое место, связанное, прежде всего, со становлением воздушно-десантных войск, которыми он командовал в 1954-1959 годах и в 1961-1979 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще