Главные события 21 июня 2010 г. 11:41

В Твери у здания синагоги прогремел взрыв, жертв нет

21 июня. Interfax-Russia.ru - Самодельное взрывное устройство сработало в ночь на понедельник в Твери у здания синагоги на улице Пушкинской, 22, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.

"В результате взрыва никто не пострадал. Частично разрушен вход в помещение синагоги. В расположенных рядом домах взрывной волной выбиты стекла. На месте ЧП до сих пор работают эксперты-криминалисты, сотрудники прокуратуры и МЧС", - сказал собеседник агентства.

По его словам, когда экспертами будет установлена мощность взрывного устройства, степень ущерба, нанесенного зданию, и прочие обстоятельства случившегося, по факту взрыва будет возбуждено уголовное дело.

Между тем в Федерации еврейских общин России (ФЕОР) усматривают закономерность в нападении на синагогу в Твери.

"Попытка подрыва здания тверской синагоги вызвала шок и потрясение у всей еврейской общины России. К счастью, в результате инцидента никто не пострадал. Взрыв явился кульминацией неоднократных выпадов в адрес верующих евреев", - говорится в заявлении ФЕОР, переданном в понедельник порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru).

В Федерации напомнили, что до этого на стенах синагоги появлялись антисемитские лозунги, по городу ходили листовки антисемитского содержания, а в 2009 года на еврейской части городского кладбища было осквернено около 140 надгробий.

"Мы знаем, что губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин сразу по получении информации о происшествии дал поручение руководителям правоохранительных органов держать расследование на постоянном контроле, докладывать ему о ходе расследования и распорядился об усилении мер безопасности", - сказано в заявлении.

В ФЕОР выразили надежду, что виновные будут задержаны, преданы суду и понесут заслуженное наказание, поскольку "безнаказанность погромщиков неизбежно породит еще худшие последствия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще