Главные события 28 июня 2010 г. 10:39

Более 5 тыс. человек собрал фестиваль "Тургеневское лето" в Тульской области

28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Литературно-песенный праздник "Тургеневское лето" состоялся в минувшие выходные на Бежином лугу в селе Тургенево Чернского района Тульской области.

Фестиваль прошел уже в 28-й раз и был приурочен к 192-й годовщине со дня рождения Ивана Тургенева, сообщили "Интерфаксу" в департаменте культуры региона.

На праздник съехались более 5 тыс. человек - жители Тульской области и соседних регионов.

Мероприятие открыла музыкально-поэтическая композиция "О Тургеневе, о крае, о Родине" с участием поэтов России, Украины и Белоруссии, а также народных коллективов. Также прошли выставки мастеров декоративно-прикладного искусства, народные игры и гулянья, спортивные состязания.

В рамках программы "Звонкоголосое раздолье" выступили музыкальные творческие коллективы.

Кульминацией праздника стало ночное театрализованное представление под открытым небом "Тихого голоса звуки любимые" по произведениям И.Тургенева. В ходе праздника прозвучали фрагменты из произведений писателя, "ожили" персонажи его книг.

Завершился праздник за полночь фейерверком.

Село Тургенево Тульской области - родовое имение отца писателя И.Тургенева. В селе сохранилось здание Введенской церкви, построенной в 1806 году на средства деда писателя, Н.Тургенева, флигель бумажной фабрики, где жил сам писатель в 1850 году и где он работал над рассказами из "Записок охотника", а также надворные строения. Здесь также сохранился старинный усадебный сад, разбитый в самом начале 19-го века на площади около 30 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще