Главные события 1 июля 2010 г. 10:20

В Курской области задержаны "черные копатели", пытавшиеся продать древние сокровища

1 июля. Interfax-Russia.ru - Сотрудники УФСБ и УВД по Курской области задержали группу "черных копателей", пытавшихся продать за границу сокровища из кургана с древними захоронениями.

По предварительной оценке экспертов, копатели провели раскопки кургана захоронения вождя племени гуннов конца IV - начала V века и обнаружили золотые и серебряные украшения с драгоценными камнями, одежды воина и конскую упряжь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областного УВД.

На минувшей неделе копатели были задержаны сотрудниками правоохранительных органов при попытке продажи ценностей, и все их находки, которые хранились в банковской ячейке, изъяты.

В настоящее время задержанные находятся под подпиской о невыезде. Устанавливаются все причастные к делу лица.

В пресс-службе пояснили, что задержанным грозит наказание по ст.164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц) и до 8 лет лишения свободы.

В ближайшее время найденные предметы пройдут множество экспертиз: археологическую, искусствоведческую, историческую, а так же экспертизу металлов и камней. После этого будет определена не только их материальная ценность, но и историческая и культурная.

Предположительная стоимость сокровищ - несколько миллионов рублей, добавил собеседник агентства.

По его словам, курган в настоящее время охраняется, уже готовится экспедиция археологов для работы на нем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще