Главные события 23 июля 2010 г. 13:34

СКП подтверждает возбуждение уголовного дела против центра сайентологии в Подмосковье

23 июля. Interfax-Russia.ru - Подмосковное управление СКП РФ подтвердило возбуждение уголовного дела в отношении центра дианетики и сайентологии, расположенном в городе Щелково Московской области.

"Следственными органами Московской области возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинство) в связи с работой центра", - сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКП РФ по Московской области в пятницу.

Ранее источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что некоторое время назад следователями СКП при участии оперативников Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу был произведен осмотр в офисе центра в Щелковском районе. "Правоохранительные органы изъяли документацию и литературу, находившуюся в офисе, для ее дальнейшего изучения", - сказал собеседник агентства.

По его данным, при изучении изъятой документации, а также обнаруженных в центре аудио-и видеоносителей эксперты установили, что в них содержатся экстремистские призывы. "Экспертиза проводилась специалистами НИИ культурологи, а также Института языкознания РАН и рядом других экспертных учреждений", - сказал собеседник агентства.

При этом он не конкретизировал, в чем выражались призывы к экстремистской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще