Главные события 11 августа 2010 г. 17:41

Глава Минприроды будет контролировать восстановление торфяных болот на месте брошенных разработок

11 августа. Interfax-Russia.ru - Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев взял под личный контроль мероприятия по снижению пожарной опасности брошенных торфяных разработок в Московской области, говорится в сообщении ведомства.

Это делается в целях соблюдения норм экологической безопасности, восстановления экосистемы болот и обеспечения пожарной безопасности в Московской области.

"В торфяном болоте собраны несколько видов природных ресурсов: вода, лес, торф, что усложняет управление этим уникальным природным объектом. Эти земли и болота в естественном состоянии требуют пристального внимания и комплексного управления", - приводятся в сообщении слова министра.

Ход работ по затоплению торфяников будет контролироваться также общественным экологическим советом Минприроды России.

Минприроды отмечает, что специалисты ведомства имеют опыт в восстановлении болот. В частности, технологии восстановления торфяных болот применялись в национальном парке Мещера (Владимирская область).

Кроме того, при содействии Минприроды и программы Wetlands International был реализован ряд мероприятий по вторичному искусственному заболачиванию выработанных торфяных месторождений.

Ход работ по затоплению торфяников будет контролироваться также общественным экологическим советом Минприроды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще