Главные события 20 октября 2010 г. 10:05

Здание католического собора в Смоленске будет передано верующим - губернатор

20 октября. Interfax-Russia.ru - С польской стороны поступает много предложений, касающихся восстановления здания смоленского католического костела, где в настоящее время размещается областной архив, сообщил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

"После того, как мы завершим строительство нового здания государственного архива на улице Нахимова, а будет это уже в следующем году, мы сможем обсудить с польской стороной вопрос о восстановлении или реконструкции здания католического костела, где документы хранятся в настоящее время", - сказал губернатор на встрече со смоленскими предпринимателями.

Говоря о перспективах развития туриндустрии, С.Антуфьев сообщил, что скоро гостям города можно будет показывать еще один прекрасный объект.

По словам С.Антуфьева, польская сторона неоднократно заявляла о намерении участвовать в восстановлении костела. "Они готовы приступить к работам хоть завтра", - отметил губернатор.

Судьба костела обсуждалась среди других вопросов на встрече губернатора с руководством областного фонда поддержки предпринимательства и представителями малого бизнеса, заинтересованных в участии в подготовке к 1150-летию Смоленска.

Здание католического костела неоготического стиля было построено в Смоленске в 1894-97 годах году на пожертвования прихожан и духовенства по проекту губернского архитектора М. Мейшера. Службы здесь проходили до 30-х годов XX века. В настоящее время в здании хранится областной архив.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще