Главные события 20 октября 2010 г. 10:57

Общественная палата разберется с жалобами детей-воспитанников на жестокое обращение в монастыре под Владимиром

20 октября. Interfax-Russia.ru - Общественная палата возьмет на контроль ситуацию в Свято-Боголюбском монастыре, из которого поступили жалобы на жестокое обращение с воспитанниками.

"Мы попытаемся этот вопрос проработать и разобраться, что там случилось. Возьмем на контроль, попытаемся включиться в ситуацию", - заявила "Интерфаксу" член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Любовь Духанина в среду.

По ее мнению, "закрытость любой системы может в какой-то момент стать пагубной".

"Такое отношение к детям недопустимо. Ситуация возможного насилия психологического и физического рассматривается как неадекватная для ребенка", - подчеркнула Л.Духанина.

Как сообщила газета "Известия", несовершеннолетние воспитанники Свято-Боголюбского монастыря подвергались жестокому обращению. Мама одной из девочек рассказала, что очень часто из комнаты воспитателя доносился плач детей, их били ремнем, у многих были синяки на ногах и руках. По ее словам, дети в качестве наказания выполняли по 300 и даже по 500 поклонов. Дети с раннего утра и до позднего вечера работали на полях.

Одна из воспитанниц Марина Лойко рассказала, что ее заставили съесть кружку соли, били ремнем - 103 раза подряд, лишали еды и сна за малейшие провинности.

Сейчас подростки просят оставить их в Епархиальной школе-пансионе Суздаля.

"Известия" надеются, что эта история станет предметом изучения со стороны органов Следственного комитета и Генпрокуратуры, куда уже отправлены жалобы детей и матери - Раисы Лойко.

Год назад воспитанница Валя Перова обвинила монастырское начальство в жестоком обращении с детьми.

Тогда в возбуждении дела прокуратура отказала, монастырское начальство получило от комиссии Московской патриархии "педагогические рекомендации", часть детей из Боголюбова была переведена в суздальскую епархиальную школу-пансион .

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Центра