Главные события 13 декабря 2010 г. 16:43

В Подмосковье будут судить группу мошенников и похитителей людей

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Мособлсуд рассмотрит уголовное дело в отношении девятерых членов группы, обвиняемых в похищении людей и убийстве с целью завладения квартирами, сообщила официальный представитель подмосковного управления СК РФ Ирина Гуменная.

"Завершено расследование в отношении девяти членов группы, занимавшихся в период с 2007 по 2008 годы мошенничествами и похищениями людей", - сказала И.Гуменная "Интерфаксу" в понедельник.

Она отметила, что в июне 2007 года 26-летний уроженец Курской области Анатолий Корняков познакомился с 29-летней Натальей Гомоновой и ее гражданским мужем - Олегом Новиковым, а также уроженцем Мордовии, 25-летним Алексеем Чалдаевым.

"Все четверо объединились в организованную группу, в состав которой впоследствии были привлечены Хшоева, Бир, Никитин, Алисов, Димов, Кинвалов. Руководство группой на протяжении всего времени ее существования единолично осуществлял Корняков", - сказала И.Гуменная.

В частности, по ее словам, члены организованной группы разработали план хищения банковских кредитов. "Гомонова и Хшоева по подложным паспортам приобретали в магазинах товары в кредит, после чего приобретенные товары сбывались. За короткий срок группа 19 раз обманным путем получила кредиты в ЗАО "Банк Русский Стандарт", ЗАО "ДжиИ Мани Банк", ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", ОАО "Альфа-Банк" на общую сумму более 600 тыс. рублей", - сказала представитель управления СК.

Кроме этого, по данным следствия, в 2007 году участники группы похитили и убили 41-летнего москвича, переоформив и продав его квартиру за 6,2 млн рублей.

Позже группа похитила 55-летнего москвича и 27-летнюю приезжую из Орловской области, снимавшую у него комнату. "Потерпевших перевозили по различным адресам в Московской области, требуя от мужчины передать паспорт и документы на квартиру", - сказала И.Гуменная.

Она отметила, что в сентябре 2008 года москвичу удалось бежать, после чего все члены группы, за исключением ранее погибшего О.Новикова, были задержаны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще