Главные события 18 января 2011 г. 15:56

Более 3,5 млрд рублей направят в Ивановской области на модернизацию здравоохранения за два года

18 января. Interfax-Russia.ru - Правительство Ивановской области на заседании во вторник утвердило программу модернизации регионального здравоохранения в 2011-2012 годах стоимостью 3,539 млрд рублей, передает корреспондент "Интерфакса".

Финансирование программы будет осуществляться из федерального и областного бюджетов.

Начальник областного департамента здравоохранения Ирина Атрошенко на заседании отметила, что цель программы - повышение доступности медпомощи путем развертывания 44 межрайонных специализированных лечебных центров.

"В программе участвует 12 муниципальных образований региона, за два года будет отремонтировано 23 и оснащено 45 лечебных учреждений, а также 44 межрайонных лечебных центра. В первую очередь будут финансироваться 9 приоритетных направлений здравоохранения, выбранных с учетом структуры заболеваемости и смертности в нашей области", - подчеркнула она.

И.Атрошенко также сообщила, на средства программы будет завершено строительство лечебного корпуса детской областной больницы и поликлиники в Родниках

В свою очередь исполнительный директор территориального ФОМС Юрий Тюриков отметил, что в рамках программы в 42 лечебных учреждениях региона будет введен 31 стандарт медпомощи.

По его словам, предусмотрены значительные средства на повышение зарплат медработников, в частности, на увеличение выплат стимулирующего характера.

"В 2011 году средняя зарплата врачей в поликлиниках составит 18 тыс. 360 рублей, среднего медперсонала - 9 тыс. 807 рублей", - уточнил он.

Между тем, губернатор Ивановской области Михаил Мень подчеркнул, что реализация программы призвана в корне изменить систему здравоохранения в регионе.

"Предстоит освоить большие денежные средства, это будет происходить в условиях жесткого контроля", - подытожил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще