Главные события 8 июня 2011 г. 17:18

В Подмосковье наберут 10 тыс. пожарных-добровольцев

8 июня. Interfax-Russia.ru - В ближайшие годы в Подмосковье планируется сформировать подразделения добровольной пожарной охраны общей численностью 10 тыс. человек, сообщил начальник Главного управления МЧС по Московской области Евгений Секирин.

"Мы поставили задачу в рамках подписанного главой государства федерального закона "О добровольной пожарной охране" сформировать в Московской области подразделения добровольцев численностью более 10 тысяч человек", - сказал Е.Секирин в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В ближайшее время, отметил он, планируется утверждение губернатором области Борисом Громовым программы по созданию в области добровольных пожарных формирований, их оснащению, строительству дополнительных пожарных депо.

В.Секирин пояснил, что необходимая численность добровольцев рассчитывалась исходя из того, что сейчас в противопожарном плане в области прикрыто 99% населенных пунктов и 77,1% территории сельской местности. В сельской местности территория считается прикрытой, если пожарное подразделение может добраться до места пожара не позднее чем через 20 минут после получения сигнала о возгорании, в городах - через 10 минут.

Частично проблему обеспечения прикрытия сельской местности в противопожарном плане планируется решить за счет привлечения добровольцев.

Сейчас в Московской области зарегистрировано 1106 человек, которые хотят стать добровольцами и 300 человек - волонтерами, сообщил Е.Секирин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще