Главные события 5 июля 2011 г. 10:58

"Гринпис" просит ввести режим ЧС в ряде регионов из-за горящих торфяников

5 июля. Interfax-Russia.ru - Ситуация с торфяными пожарами при сохранении жаркой погоды и слабых осадков может выйти из-под контроля и привести к сильному задымлению европейской части России, заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко.

"Мы хотим обратиться к президенту с просьбой о введении режима чрезвычайной ситуации в нескольких регионах в связи с торфяными пожарами", - сказал он.

"Гринпис" тревожит ситуация в Шатурском, Орехово-Зуевском и Павлово-Посадском районах Подмосковья, Владимирской, Ивановской, Ленинградской и Псковской областях.

"Мы считаем, что в этих регионах пора вводить режим чрезвычайной ситуации. Это будет означать мобилизацию всех возможных сил на борьбу с торфяными пожарами. Возможно, пора привлекать армию", - сказал А.Ярошенко.

"Торфяники продолжают разгораться. Достаточно будет пары недель жаркой погоды, чтобы во всей европейской части России произошла такая же чрезвычайная ситуация, как прошлым летом", - утверждает эколог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще