Главные события 10 октября 2011 г. 10:39

Известные якутские журналисты трагически погибли в Подмосковье

10 октября. Interfax-Russia.ru - Генеральный директор медиа-холдинга "Якутия" Олег Емельянов и собственный корреспондент газеты "Якутия" Юрий Семенов попали под поезд в воскресенье поздним вечером в Подмосковье.

"Сейчас создается правительственная комиссия по организации похорон и прощания с погибшими", - сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе президента и правительства Якутии в понедельник.

Собеседник агентства уточнил, что погибшие вместе с еще двумя журналистами из Якутии, в том числе бывшим главным редактором газеты "Якутия", писателем и поэтом Владимиром Федоровым, возвращались от знакомых из Пушкино в Москву, но перепутали электричку, и поехали в сторону Сергиева Посада. Ошибка обнаружилась, когда контролеры стали проверять билеты в вагоне. По совету контролеров журналисты сошли на полустанке, чтобы пересесть на электричку в Москву, и при переходе через железнодорожные пути Олег Емельянов и Юрий Семенов попали под поезд.

Олег Емельянов работал в якутской журналистике с конца 70-ых годов прошлого века, прошел путь от корреспондента до генерального директора медиа-холдинга "Якутия", выпускающего газеты, учрежденные правительством республики - "Якутия" и "Саха Сирэ". Член Союза журналистов РФ, заместитель председателя правления Союза журналистов Якутии, член комиссии по помилованию при президенте Якутии, один из организаторов международного клуба "Rotary" в Якутске. Почетный гражданин штата Джорджия (США).

Юрий Семенов работал в СМИ Якутии с 1957 года, с 1976 года бессменно работал в газете "Якутия" (во времена СССР - "Социалистическая Якутия"). В июле этого года Юрий Семенов отметил свое 75-летие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще