Главные события 10 октября 2011 г. 16:22

Дом бывшего градоначальника Калуги XIX века расселят и превратят в музей

10 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Калужской области в понедельник приняло решение включить здание деревянного дома известного градоначальника в Калуге в собственность муниципального образования с его последующим перепрофилированием в музейный комплекс, передает корреспондент "Интерфакса".

"Памятник архитектуры Дом Ципулина расположен на ул.Подвойского в Калуге, датирован концом XIX века и отнесен к выявленным объектам культурного наследия и в настоящее время используется под жилье", - сказал министр культуры Калужской области Александр Типаков.

По его словам, строение вместе с оградой находится в крайне неудовлетворительном состоянии, которое угрожает безопасности людей. Однако в собственность муниципального образования "Город Калуга" данный объект не включался, а информация о плохом техническом состоянии самого жилого дома в министерство культуры Калужской области не поступала.

До принятия конкретных мер решено провести противоаварийные консервационные работы на памятнике, а также закрепить бесхозное имущество (ворота и ограду) за определенной эксплуатирующей организацией.

"В самом доме восемь приватизированных квартир. Но рядом в рамках ограждения построен еще один дом на 13 квартир", - отметил глава города Николай Полежаев.

"Что представляет интерес - резной фасад и наличники", - добавил он.

"По-хорошему дом градоначальника нужно превратить в музейный комплекс и передать это хозяйство городу. То есть потихоньку выселять людей и делать городскую усадьбу. У нас подвалы во всех музеях переполнены интереснейшими экспонатами, и их негде выставлять. Бывший дом губернатор мы тоже со временем сделаем музеем", - заявил, в свою очередь, губернатор Анатолий Артамонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще