Главные события 27 октября 2011 г. 16:18

Возобновились занятия во владимирской школе, где ученики разлили ртуть

27 октября. Interfax-Russia.ru - Во Владимирской области прокуратура завершила проверку по факту разлива ртути в школе в Меленках, сообщила в четверг пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в начале октября меленковские школьники обнаружили металлические емкости с ртутью в полуразрушенном здании бывшего стоматологического отделения. 11 октября один из детей принес около 300 граммов ртути в среднюю школу N5 и случайно разлил ртуть в классе.

"Прибывшие на место происшествия сотрудники специализированных служб зафиксировали превышение уровня опасных веществ в здании школы. Деятельность школы была приостановлена, учеников перевели в другую школу, а в отношении образовательного учреждения было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства)", - говорится в сообщении.

Установлено, что стоматологическая поликлиника прекратила работу в старом здании в 2008 году. Решение о его сносе было принято в 2009 году, однако собственник земельного участка, на котором стояло здание, этого не сделал - в договоре купли-продажи земли не были указаны конкретные сроки сноса.

"По результатам проверки прокурором главе Меленковского района внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений, а также привлечении всех виновных лиц к строгой ответственности. Сейчас последствия разлива ртути ликвидированы, дети снова приступили к занятиям в школе N5. При этом проверка со стороны следственных органов продолжается", - отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще