Главные события 17 ноября 2011 г. 15:57

На реконструкцию трассы "Крым" в Тульской области будет выделено 2,5 млрд руб. в 2012-13 годы

17 ноября. Interfax-Russia.ru - Объем средств, выделяемых из бюджета на реконструкцию федеральной трассы М2 Москва-Крым на территории Тульской области, в 2012-2013 годах составит 2,5 млрд рублей, сообщил замглавы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Сергей Потапов в четверг на совещании в Туле.

С.Потапов сказал, что реконструкция в данном случае - это расширение трассы до трех полос в каждом направлении. Строительство будет осуществляться в два этапа: в 2012 году планируется произвести работы на 108-122 км трассы, финансирование предполагается в сумме 650 млн рублей. В 2013 году будет отремонтированы 123-156 км трассы.

Также планируется продолжить работы по монтажу освещения на трассе "Крым". В 2011 году работы были произведены на 26 км трассы.

"Задача на следующий год - осветить все участки трассы, а также там, где возможно, устанавливать переходы для обеспечения безопасности пешеходов. Пока в 2011 году введено два таких перехода", - сказал участвовавший в совещании министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Кроме того, вдоль трассы "Крым" в Тульской области за 2 года инвесторы построят 4 крупных многофункциональных комплекса - с автозаправками, стоянками для большегрузных машин, гостиницами и магазинами.

И.Левитин также сообщил, что в 2012 году в программу капитального ремонта включена дорога межрегионального значения Тула-Калуга. Объем инвестиций министр не уточнил.

В свою очередь министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Сергей Николаев сообщил, что объемы финансирования дорожной отрасли региона в 2012 году составят порядка 4 млрд рублей, в том числе из дорожного фонда будет выделено 3,5 млрд рублей.

По его словам, более 80% дорог Тульской области в настоящее время не соответствуют нормативам, у 57% из них прочность не соответствует норме.

"Мы хотели бы, чтобы реконструкция трассы "Крым" была продолжена и часть ее участков стала платной", - отметил С.Николаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще