Главные события 4 декабря 2011 г. 16:43

Глава города Владимира заявляет о нападении на один из избирательных участков

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Около 40 человек совершили нападение на избирательный участок во Владимире, сообщил глава города Сергей Сахаров.

"Около восьми часов утра я получил информацию о штурме группой неизвестных в количестве 40-50 человек, часть из которых были в масках, турбазы "Ладога", где располагается избирательный участок", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" С.Сахаров.

По его словам, нападавшие, "которыми руководил депутат Госдумы от "Справедливой России" Антон Беляков, сначала ворвались в столовую, где завтракали студенты одного из ВУЗов".

Вневедомственная охрана турбазы, отметил С.Сахаров, была положена на землю.

После столовой, сказал С.Сахаров, нападавшие стали штурмовать административное здание турбазы. Они проникли в окна здания по пожарной лестнице.

"Мне неизвестна цель этой провокации. Сейчас по факту произошедшего проводится проверка правоохранительными органами", - отметил глава города Владимир.

Ранее первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Железняк также сообщил, что депутат Госдумы от "Справедливой России" подрался на избирательном участке во Владимирской области

"Депутат Госдумы Антон Беляков во Владимирской области устроил драку на избирательном участке", - цитирует С.Железняка сайт "Единой России".

В свою очередь депутат А.Беляков, заявил, что никакой драки не было.

"Кто там с кем дрался, я не знаю, ничего такого не было", - сказал А.Беляков "Интерфаксу", комментируя сообщение С.Железняка.

По его словам, все происходящее на избирательных участках 452 и 453, расположенных на разных этажах одного дома на территории "Ладоги" во Владимирской области, заснято на телекамеры, которых было около 10 штук.

По его утверждению, в то время как он сам, а также наблюдатели от оппозиционных партий и члены комиссии прибыли к названным избирательным участкам, оба оказались закрытыми.

"Мы обратили внимание на то, что рядом с избирательными участками было несколько автобусов. В них находилось не менее 400 студентов", - сказал он.

"Студенты нам рассказали, что у них забрали паспорта и открепительные удостоверения, а самих оставили дожидаться на улице, в автобусах", - рассказал А.Беляков.

По его словам, в течение двух часов никому из пришедших к избирательным участкам так и не удалось в них попасть, поскольку участки были закрыты, хотя свет там горел, и было видно - там находятся люди.

"Наконец, в 10:30 нам удалось дозвониться до председателя одной из избирательных комиссий, некой Татьяны Николаевны. Она сообщила, что потеряла ключи и предложила нам пройти в участок через черный ход, то есть по железной пожарной лестнице лезть на второй этаж", - продолжил А.Беляков.

Он сказал, что вместе с заместителем председателя областной избирательной комиссии последовал этому совету, однако в 11 часов двери избирательных участков открылись.

"Председатель избирательной комиссии сказала, что голосование уже состоялось - проголосовало 2 880 человек; однако мы не обнаружили ни журналы регистрации, ни акты получения бюллетеней - была лишь полностью заполненная урна для голосования", - отметил представитель "Справедливой России".

Он сообщил, что в течение всего этого времени рядом с ним, а также наблюдателями от КПРФ и "Справедливой России" находился начальник ОВД города Владимира (данный избирательные участки относятся к территории города), там же был начальник ГИБДД. Всего было около 100 представителей правоохранительных структур.

Дальше, по словам А.Белякова, "события развивались в жанре детектива - руководитель избирательной комиссии попыталась скрыться через окно, сбежать, и когда это не удалось, сымитировала гипертонический криз - ее увезла "скорая помощь".

Как сообщил А.Беляков, наблюдатели сейчас составляют протокол для того, чтобы признать выборы на этих избирательных участках недействительными. "Мы, в свою очередь, будем требовать возбуждения уголовного дела по фактам нарушения избирательного законодательства и обратимся в связи с этим в Следственный комитет", - заключил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще