Главные события 12 декабря 2011 г. 15:30

Путин во время визита на Калининскую АЭС констатировал ренессанс российского атомпрома

12 декабря. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Владимир Путин пообщался с рабочими Калининской АЭС, поздравил их с завершением строительства четвертого энергоблока и получил от них свой первый новогодний подарок.

В ходе посещения станции В.Путин встретился с рабочими. Он поблагодарил их за то, что работа была выполнена качественно, в сжатые сроки и с экономией денежных средств.

По словам премьер-министра, "атомная отрасль находится на подъеме, сейчас происходит возрождение атомной сферы, ренессанс". Он отметил, что отрасль минимум на 10 лет вперед загружена работой.

В ходе общения рабочие станции затронули вопрос о строительстве станции Тверская-2. Глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что в генсхеме размещения объектов энергетики запланировано строительство АЭС в Центральном регионе, обсуждаются площадки Калуги и Тверской области. "Нам удобнее здесь строить (в Тверской области - ИФ)", - сказал С.Кириенко, добавив, что здесь существует вся необходимая производственная база. Кроме того, это вопрос потребления электроэнергии и вопрос сетевого хозяйства.

"В том, что вы сказали, безусловно, есть здравый смысл и преимущества. Нужно посмотреть, чтобы у нас это все равномерно распределялось по стране, посмотрим, посоветуемся", - отметил в свою очередь В.Путин.

Кроме того, премьер в ходе общения с сотрудниками АЭС поддержал предложение о направлении части средств, сэкономленных на строительстве нового блока, на поддержку социальных объектов.

В конце беседы работники подарили В.Путину к Новому году коробку с шарами для елки, на которых изображены Бушерская, Калининская АЭС и индийская Куданкулам, а также брелок участника стройки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще