Главные события 21 декабря 2011 г. 16:11

Курский чиновник арестован в Москве по делу о хищении 400 млн руб. у банка ВТБ

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Чиновник администрации Курской области, экс-председатель Курского филиала ВТБ Виктор Куликов арестован в рамках уголовного дела о хищении у банка почти 400 млн рублей.

"По подозрению в соучастии в мошенничестве в особо крупном размере задержан председатель Комитета по экономике и развитию региона администрации Курской области В.Куликов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД РФ по ЦФО.

По словам представителя ведомства, 19 декабря В.Куликову, который прежде занимал должность председателя Курского филиала ВТБ, было предъявлено обвинение, а 20 декабря Останкинский суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

"В результате проведенных обысков обнаружены и изъяты документы и предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности бывшего банкира", - сказал собеседника агентства.

По данным следствия В.Куликов за 140 млн рублей организовал получение кредитов на сумму более 5 млрд рублей, заведомо зная, что денежные средства будут похищены.

"Пресс-служба ГУ МВД России по ЦФО отмечает, что его деятельность в Комитете по экономике и развитию региона администрации Курской области не связана с рассматриваемыми следствием событиями", - заявил представитель Главка.

Он сообщил, что чиновник был задержан в рамках уголовного дела, возбужденного в 2010 году следователями ГУ МВД по ЦФО по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной преступной группой, в особо крупном размере) по фактам незаконной деятельности руководства ООО "Курская строительная компания" и группы неустановленных лиц.

"Установлено, что участники организованной преступной группы в период 2008 - 2010 годов незаконно завладели кредитными средствами ОАО "Внешторгбанк" в сумме более 394 млн рублей, выделенных на строительство цементного завода", - сказал собеседник агентства.

В рамках этого же дела, по данным ведомства, в марте текущего года были задержаны и арестованы гендиректор ООО "КСК" В.Лосев и его первый заместитель Т.Толстова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще