Главные события 30 января 2012 г. 10:10

Калужская область предлагает использовать аэропорт "Ермолино" для разгрузки аэропортов Москвы

30 января. Interfax-Russia.ru - Калужская область договорилась с МВД РФ о реорганизации расположенного в регионе военного аэропорта "Ермолино" в аэропорт двойного базирования и его использовании для частичной разгрузки аэропортов московского авиаузла.

"Одно из решений - создание бюджетного аэропорта на базе аэропорта госавиации "Ермолино". Мы уже договорились с (...) МВД, чтобы превратить его в аэропорт двойного базирования. Большой интерес к его развитию уже проявила группа компаний "ЮТэйр" (РТС: TMAT), - сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов на совещании по развитию транспортной инфраструктуры региона в пятницу.

Губернатор напомнил, что аэропорт "Ермолино" расположен около границы Калужской и Московской областей, вблизи технопарка "Ворсино", и изначально строился для приема всех типов самолетов. Поддержка со стороны инвесторов и российского правительства, отметил А.Артамонов, "поможет проявить интерес для международных перевозчиков".

Необходимость функционирования сразу двух аэропортов на территории региона - "Грабцево" и "Ермолино" - он объяснил высокой загруженностью аэропортов московского авиаузла. "Калужская область рядом. Если мы реконструируем магистраль М3, они (москвичи - ИФ) с удовольствием проедут", - уверен А.Артамонов.

Он также сообщил, что область ведет переговоры с компаниями деловой авиации. "Они с удовольствием будут размещаться в Калуге. Плюс у нас можно создать сервис малой авиации", - добавил глава региона.

Аэропорт "Ермолино" является аэродромом государственной авиации, имеет статус совместного базирования авиации МВД России, РВСН МО, Госкомоборонпрома РФ. Имеет пункт пропуска через государственную границу для выполнения международных полетов грузовых воздушных судов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще