Главные события 7 февраля 2012 г. 17:16

МЧС предупреждает о риске чрезвычайных ситуаций в Калужской области из-за новых морозов

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Вплоть до 10 февраля на территории Калужской области резко возрастает риск чрезвычайных ситуаций в связи с аномально холодной погодой, сообщает региональное управление МЧС России.

По данным Калужского Центра по гидрометеорологии и мониторингу, в ближайшие несколько дней в регионе сохранится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 7-10 градусов ниже климатической нормы. В частности, в среду в области ожидается переменная облачность, без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха по области ночью ожидается до минус 25 градусов, местами - до минус 28. Днем он прогреется до минус 16.

В связи с этим резко возрастает опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с увеличением количества бытовых пожаров (особенно в Дзержинском, Жуковском, Малоярославецком районах и Калуге), локальными отключениями электричества, нарушениями в системе ЖКХ, работе дорожно-коммунальных служб, транспорта, а также нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения. Наибольшее количество происшествий прогнозируется в районах, через которые проходит трасса федерального значения М-3 "Украина": Боровском, Жуковском и Малоярославецком (с 86-го по 155-й километр).

В связи с неблагоприятными метеорологическими условиями силами калужского ГУ МЧС на трассе федерального значения М3 "Украина" развернуто девять стационарных пунктов обогрева. Два из них оборудовано на посту реагирования на ДТП (повороты на Доброе и Думиничи). Остальные размещены в районе городов Жиздра (299-й и 323-й километр трассы М3), Мещовск (236-й километр), Калуга (176-й километр), Сухиничи (249-й километр), поселка Детчино (143-й километр) и села Бабынино (204-й километр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще