Главные события 8 февраля 2012 г. 16:45

Астахов поручил региональному уполномоченному разобраться в обстоятельствах самоубийства детей в Подмосковье

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов предлагает решать проблему детских суицидов на государственном уровне.

"Необходимо выяснить, что подтолкнуло детей совершить страшный поступок. Уже неоднократно говорилось, что детские суициды стали бедой нашего времени. Очевидно, что эту проблему необходимо решать на государственном уровне. Нужна комплексная программа", - сказано в заявлении П.Астахова, распространенном его пресс-службой в среду.

Детский омбудсмен сообщил, что дал поручение региональному уполномоченному Валерии Андреевой выяснить все обстоятельства трагедии в Лобне, где две 12-летних девочки покончили с собой.

П.Астахов убежден, что Минобрнауки РФ должно принять целевую ведомственную программу по предотвращению детских суицидов среди школьников и учащихся. Он также направил обращение главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой с просьбой разработать и принять Программу оказания психологической помощи подросткам по предотвращению суицидов.

Уполномоченный считает, что в России проблема высокого числа суицидов среди несовершеннолетних существует во многом из-за несовершенства оказания психологической помощи. "В среднеобразовательных школах в первую очередь сокращали ставки психологов. На 48 000 школ приходится 16 000 психологов. 1 психолог на 800 школьников", - говорит П.Астахов.

В связи с этим он предлагает создать на базе школ на внебюджетной основе "службы примирения и медиации, в которые могут войти преподаватели, родители, ученики, пользующиеся авторитетом в школе".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще