Главные события 28 февраля 2012 г. 10:39

В центральной России поймали банду вымогателей-рецидивистов

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Члены преступной группы, занимавшейся разбоями, грабежами и вымогательством, задержаны во Владимирской области и Подмосковье.

"В результате проведения спецоперации сотрудниками ГУУР МВД России совместно с коллегами из отдела МВД России по Киржачскому району Владимирской области при поддержке СОБР "Рысь" задержаны лидер и активные участники организованной преступной группировки, которая специализировалась на совершении разбойных нападений, грабежей и вымогательствах", - сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе Главного управления уголовного розыска МВД России.

В полиции не уточнили, когда была проведена спецоперация.

По данным пресс-службы, некоторое время назад сыщики выяснили, что лидером группировки являлся ранее неоднократно судимый 37-летний житель Тамбовской области, более известный в криминальных кругах под кличкой "Саша Тамбовский". В состав банды входили 33-летний земляк главаря и 35-летний уроженец и житель Грозного. Оба также ранее привлекались к уголовной ответственности.

"По данным оперативников, злоумышленники на территории Киржачского района вымогали у местного предпринимателя денежные средства в сумме 1,3 млн рублей за отказ от оплаты "предъявленной ему ранее суммы" и "недостойное", по их понятиям, поведение", - сказали в ГУУРе.

В ходе тщательно спланированных оперативно-розыскных мероприятий сыщиками в момент передачи 380 тысяч рублей в Киржаче был задержан один из участников преступной группы. Одновременно на Ленинградском шоссе в районе подмосковных Химок оперативники задержали и главаря группировки.

"Сыщики были вынуждены применить оружие, так как он проигнорировал требование полицейских об остановке и попытался скрыться на своей иномарке по встречной полосе автодороги, создав при этом угрозу жизни и здоровью других участников дорожного движения", - отметили в пресс-службе.

В ходе досмотра автомобиля у задержанного изъят пистолет "Гроза" с патронами. Кроме этого, по месту его проживания оперативники обнаружили и изъяли травматический пистолет и наркотики. В это же время сыщики при поддержке СОБР задержали третьего участника банды.

"Всем членам преступной группы предъявлено обвинение в вымогательстве, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили также в МВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще