Главные события 15 марта 2012 г. 17:13

Более 10 населенным пунктам Калужской области может угрожать подтопление - МЧС

15 марта. Interfax-Russia.ru - Под угрозой весеннего подтопления могут оказаться 12 населенных пунктов в Калужской области, сообщил замначальника регионального управления МЧС России, начальник управления гражданской защиты полковник Владислав Блеснов.

"В общей сложности в зону подтопления могут попасть 146 домов, в которых проживает 516 человек. Это касается Калуги, населенных пунктов Козельского, Дзержинского и Жуковского районов", - сказал В.Блеснов на пресс-конференции в четверг.

По его данным, вскрытие водных калужских артерий ожидается в первой-второй декаде апреля. Прогнозируемый подъем воды составит 0,3-0,8 метра.

"Снега в регионе мало, почва не промерзла. Если погода резко пойдет в плюс, все может измениться. Однако заторов на реках нет, подрывов делать не будем", - отметил представитель МЧС.

"МЧС уже подготовлены пункты временного размещения на 20 тыс. человек, а также пункты для временного проживания 15 тыс. человек. Создана группировка сил МЧС в составе 3 тыс. человек, подготовлено 300 единиц спасательной техники", - отметил он.

В.Блеснов сообщил, что на эти цели ведомством было израсходовано 40 млн рублей.

Также он добавил, что во время половодья лабораториями ГП "Калугаоблводоканал" и управления Роспотребнадзора два-три раза в день будет осуществляться контроль качества питьевой воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще