Главные события 13 апреля 2012 г. 12:17

Дожди в центральной России закончится к вечеру - Гидрометцентр

13 апреля. Interfax-Russia.ru - За сутки в центре европейской России выпало до 1,5 месячной нормы осадков, сообщает Гидрометцентр России.

"Зона осадков циклона уже вчера вечером охватила южные, центральные и восточные области Центрального федерального округа (ЦФО). Дожди были сильными, и местами очень сильными", - сказано в сообщении пресс-службы Гидрометцентра России, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

По данным ведомства, к 10 часам утра выпало в Белгородской области - до 63 мм (около 1,5 месячной нормы), в Орловской и Тульской областях - до 35 мм, в Воронежской - до 37 мм (до 80% нормы), в Липецкой - до 23 мм, в Рязанской - до 19 мм, в Московской - до 23 мм (Серпухов) осадков. В Москве, по данным станции ВВЦ, за 12 часов (с вечера четверга до 10 часов пятницы) выпало - до 14 мм, в центре города - до 13 мм (Балчуг).

Вместе с циклоном в регион поступают теплые и влажные воздушные массы. Они остывают над пока еще покрытой снегом поверхностью, и излишняя влага активно конденсируется, образуя облака, осадки и туманы.

В пятницу в течение дня циклон продолжит медленно перемещаться в северном-северо-восточном направлении, дожди продолжатся - зона осадков будет охватывать центр и восток ЦФО, а также сопредельные области Приволжского округа, местами дожди будут сильными, на юге не исключены грозы. Во второй половине дня, начиная с центральных областей, дожди будут ослабевать, и к вечеру прекратятся.

В ночь на субботу циклон и зона наиболее сильных дождей уйдет на северо-восток. Местами, преимущественно в северо-восточной половине округа, еще пройдет небольшой дождь. После прошедших дождей ожидается образование туманов, температура понизится до нуля - 6 градусов тепла. Но днем выглянет солнце, потеплеет до 9-14 градусов тепла, вероятность осадков будет незначительной.

Теплым будет и Светлое Воскресенье. Ночная температура составит 2-7 градусов выше нуля, дневная - 12-17 градусов, на юге до 20 градусов.

В начале новой недели сохранится теплая погода. Ночью будет не холоднее 5-10 градусов выше нуля, а днем будет от 11-16 градусов на северо-западе до 17-22 градусов на юго-востоке. Но при этом местами может пройти небольшой дождь.

Но во вторник погода начнет быстро меняться - причиной этого станет активный циклон. Пройдут дожди, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром, вслед за которыми температура вернется в норму. Во второй половине недели, по предварительным прогнозам, возможны кратковременные дожди и новое повышение температуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще