Главные события 23 апреля 2012 г. 16:41

После введения пособия для матерей-одиночек в Калужской области в 1,5 раза снизилось число мужчин, признавших своих детей

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Введение Калужской областью с 1 января 2011 года пособия одиноким матерям в размере 5 тыс. рублей ежемесячно до достижения ребенком семилетнего возраста отрицательно сказалось на демографической ситуации в регионе, сообщила министр по делам семьи, демографической и социальной политике Светлана Медникова на рабочем заседании областного правительства в понедельник.

"В прошлом году количество детей одиноких матерей увеличилось на 40% (на 3 тыс. 113 человек). Из них около 230 человек прибыли из других субъектов Федерации и зарегистрировались на территории Калужской области. При этом в целом улучшения демографической ситуации в области не наблюдается", - сказала С. Медникова.

По ее словам, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к сокращению зарегистрированных актов об установлении отцовства. В 2011 году этот показатель сократился на 47% (с 1 тыс. 679 в 2010 году до 1 тыс. 142 в 2011-м). При этом численность одиноких матерей выросла на 8%.

"То есть у каждого второго ребенка, рожденного вне брака, в графе "отец" стоит прочерк или "записано со слов матери". На 6,5% стало больше разводов. Совершенно очевидно, что установление столь большого пособия одиноким матерям привело к этим тенденциям", - добавила министр.

"Это было наше ошибочное решение, пусть и из благих побуждений", - подчеркнул губернатор Анатолий Артамонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще