Главные события 22 мая 2012 г. 11:06

Убийцу тульской семьи из пяти человек повторно признали вменяемым

22 мая. Interfax-Russia.ru - Житель Тулы Иван Иванченко, обвиняемый в убийстве пяти членов семьи - двух женщин и троих детей, прошел дополнительную психолого-психиатрическую экспертизу и вновь признан вменяемым, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по Тульской области во вторник.

По словам старшего помощника руководителя ведомства Владимира Тимошина, первоначальная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза И.Иванченко в феврале 2012 года была проведена в московском институте имени В.Сербского. Обвиняемый в убийстве пяти человек и тогда был признан вменяемым.

21 марта И.Иванченко было предъявлено обвинение в новой редакции - по п.п. "а,в,к" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении пяти лиц, трое из которых являлись малолетними, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину). В связи с изменениями в уголовном законодательстве обвиняемому предстояло пройти дополнительную экспертизу.

В ходе расследования уголовного дела был проведен значительный объем следственных и оперативных действий, назначено и проведено порядка 35 судебных экспертиз, допрошено более 30 свидетелей, отметил В.Тимошин.

Предполагается, что уже в конце мая следствие по делу И.Иванченко будет завершено и начнется процедура ознакомления подследственного с материалами уголовного дела, сказал собеседник агентства.

В настоящее время И.Иванченко находится в следственном изоляторе N1 Тулы.

1 августа 2011 года в квартире жилого дома на улице Кутузова в Пролетарском районе Тулы было найдено пять трупов. У всех погибших были черепно-мозговые травмы, нанесенные твердым предметом. 3 августа по подозрению в убийстве был задержан знакомый семьи - местный житель И.Иванченко, ранее не судимый. 11 августа ему было предъявлено обвинение по статье "убийство двух и более лиц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще