Главные события 6 августа 2012 г. 13:04

Более 2,5 тыс. человек вышли в воронежском Новохоперске на митинг против разработки никелевых месторождений

6 августа. Interfax-Russia.ru - В Новохоперске Воронежской области в минувшее воскресенье прошел митинг против добычи цветных металлов в Черноземье, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по региону.

"В мероприятии, прошедшем накануне вечером на рыночной площади Новохоперска, приняли участие порядка 2,5 тыс. человек", - сказал представитель ведомства.

Между тем, по данным организаторов акции протеста, на площади присутствовали около 5 тыс. человек.

"В митинге приняли участие люди, неравнодушные к проблеме разработок. Это не только местные жители, но и приехавшие из Воронежа, Борисоглебска, Урюпинска, Елань-Колена и Бутурлиновки", - сказал агентству представитель общественного движения "В защиту Хопра" Константин Рубахин.

По его словам, по итогам акции участники приняли резолюцию, в которой указывается на необходимость соблюдения права использовать землю и природные ресурсы в интересах населения, проживающего на данной территории, сохранения воронежского чернозема.

Также участники митинга решили принять участие в сборе 100 тыс. электронных подписей против добычи медно-никелевых руд в Центрально-Черноземном районе. Кроме того, на митинге был объявлен старт акции "Миллион писем президенту" с выражением протеста против добычи никеля в Воронежской области.

"В течение двух часов, пока проходил митинг, организаторы собрали 600 подобных писем", сказал К. Рубахин.

По данным пресс-службы ГУ МВД по Воронежской области, во время митинга никаких нарушений общественного порядка выявлено не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще