Главные события 15 сентября 2012 г. 13:28

Лидер ОПГ, действовавшей в Гусь-Хрустальном, задержан во Владимирской области

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер организованной преступной группы "Восьмерочные", которая на территории Гусь-Хрустального района и за его пределами совершала тяжкие и особо тяжкие преступления, задержан во Владимирской области, сообщает в субботу сайт Следственного комитета России.

"Ночью 14 сентября силами сотрудников следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, региональных Управлений ФСБ и МВД России в рамках декриминализации ситуации в Гусь-Хрустальном районе и нейтрализации членов организованных преступных группировок, задержан лидер ОПГ "Восьмерочные" Андрей Муртазин", - говорится в сообщении СКР.

При задержании у него изъято огнестрельное и травматическое оружие, а также два бронежилета.

"В настоящее время по постановлению суда от марта 2011 года об избрании заочной меры пресечения обвиняемый заключен под стражу. Расследование уголовного дела в отношении Муртазина возобновлено, с ним проводятся следственные и процессуальные действия", - сообщает сайт.

Следствием установлено, что организованное преступное формирование "Восьмерочные" было создано А.Муртазиным в начале 90-х годов.

"На протяжении 17 лет вплоть до декабря 2010 года - момента пресечения противоправной деятельности, организованной преступной совершались преступления, носящие преимущественно корыстно-насильственный характер в отношении предпринимателей с целью противоправного завладения их имуществом", - говорится в сообщении.

Используя свой авторитет и личностные качества лидера, на принципе иерархической структурированности, А.Муртазин сформировал устойчивую сплоченную преступную группу, объединенную общностью корыстных интересов, согласованностью действий, планированием преступлений и распределением ролей.

"Лидер преступной группы скрылся от следствия и с декабря 2010 года находился в розыске", - говорится в сообщении.

Массовые задержания членов ОПГ в Гусь-Хрустальном произошли после того, как в 2010 году местные предприниматели обратились с письмом к премьер-министру РФ Владимиру Путину. Авторы письма жаловались главе правительства на засилье криминала в городе и бездействие правоохранительных органов. По их словам, в более чем 30 случаях местная милиция прекратила расследование уголовных дел или отказала в возбуждении уголовных дел по фактам преступлений против местных бизнесменов.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что с июля по октябрь 2010 года в Гусь-Хрустальном действительно неоднократно совершались преступления в отношении предпринимателей - преступники поджигали их имущество и нападали на офисы и торговые точки. В ходе проверки начальник УВД Гусь-Хрустального Николай Гарькин и его заместитель - начальник криминальной милиции Александр Насыбулин подали рапорты об отставке.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее заявлял "Интерфаксу", что в рамках следственных действий были приняты меры по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в Гусь-Хрустальном с 1998 по 2011 годы.

По его словам, в производстве у следователей находилось 27 уголовных дел в отношении участников преступных группировок, которые действовали на территории Гусь-Хрустального, и ряда должностных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще