Главные события 29 октября 2012 г. 15:32

Осадки и гололедица возможны на этой неделе в европейской части России

29 октября. Interfax-Russia.ru - Непогода в Центральном федеральном округе (ЦФО) может привести к гололедице, обледенению проводов и осложнить ситуацию на дорогах на этой неделе, прогнозируют в Росгидромете.

"Теплый атмосферный фронт очередного средиземноморского циклона сегодня вечером, 29 октября, начнет способствовать новому витку непогоды в ЦФО и в прилегающих областях соседних федеральных округов - Южного, Приволжского, Северо-Западного", - сообщил "Интерфаксу" начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в понедельник.

Он добавил, что "на фоне частого перехода температуры через нулевое значение и колебаний атмосферного давления ожидаются усиление ветра, осадков, которые временами будут сильными и будут выпадать в виде снега, временами переходящего в дождь".

"Ожидается выпадение переохлажденных осадков, образующих гололед. На дорогах ожидается образование гололедицы. В комплексе все эти явления могут существенно осложнить ситуацию на дорогах", - сказал Ю.Варакин.

Во вторник, 30 октября в Волгоградской области ожидается сильный дождь. 30-31 октября на юге ЦФО ожидаются сильный дождь, мокрый снег, гололедные явления, ветер 15-22 м/с. 30-31 октября в Новгородской области пройдет сильный мокрый снег.

Ночью 31 октября в Московской области ожидаются сильные осадки, в Карелии ночью сильный снег; в Ленинградской, Вологодской областях сильный мокрый снег, гололедные явления, налипание мокрого снега; в Архангельской области - сильный мокрый снег, метель, ветер 18-23 м/с; в Нижегородской области, Мордовии сильный дождь, ветер 12-17 м/с; в Краснодарском крае (в том числе на Черноморском побережье в районе Сочи), в Адыгее сильный дождь.

1 ноября с приближением циклона в Ненецком автономном округе ожидаются снег, мокрый снег, гололедные явления, ветер 15-20 м/с, на побережье 22-27 м/с, сообщают в Росгидромете.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще