Главные события 21 ноября 2012 г. 10:07

Реставрация Тульского кремля завершится в 2014 году - губернатор

21 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области намерены активизировать реставрационные работы в Тульском кремле - памятнике оборонного зодчества XVI века, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на главу региона Владимира Груздева.

"К середине 2014 года реставрационные работы выйдут на завершающий этап и жемчужина областного центра обретет свой исторический облик", - заявил В.Груздев на встрече с председателем Российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Игорем Маковецким во вторник.

Губернатор отметил, что уже решены все организационные и финансовые вопросы по восстановлению кремля.

По его словам, сейчас решается вопрос об открытии входа в кремль со стороны Тульского оружейного завода. 3 декабря состоится последний аукцион по восстановлению четырех куполов Свято-Успенского собора, реставрации Богоявленского собора и башен кремля.

"Активное участие туляков сделало работы по восстановлению кремля поистине народной стройкой. В соответствующий фонд уже поступило почти 10 млн рублей. Эти деньги будут направлены на реконструкцию колокольни", - подчеркнул В.Груздев.

В ходе встречи также обсуждалась возможность включения Тульского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Концепцию реставрации Тульского кремля правительство области утвердило в ноябре 2011 года. Предварительная стоимость работ на его территории оценивалась в 475 млн рублей, в основном это будут спонсорские средства. В связи с этим учрежден фонд "Тульский кремль", в который вошли 11 крупнейших предприятий региона, в том числе и тульские.

В рамках масштабных работ запланировано восстановление 76-метровой колокольни, уничтоженной в 1937 году. На средства фонда в северной части ансамбля предполагается также "заковать" реку Упу в бетон и организовать там прогулочную зону, как это было почти век назад. Также запланировано восстановление полуразрушенных боевых ходов, а на месте старинных торговых рядов разместятся ремесленные мастерские, сувенирные лавки и маленькие семейные кафе.

По предварительным подсчетам, общая стоимость реставрационных работ в кремле и придания исторического облика прилегающей территории может составить 1,7 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что В.Груздев лично внес 3 млн рублей на реставрацию Тульского кремля.

Тульский кремль построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м, протяженность - 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще