Главные события 28 ноября 2012 г. 17:22

Архив Тарковского на аукционе "Сотбис" купил представитель Иваново

28 ноября. Interfax-Russia.ru - Архив Андрея Тарковского приобретен на торгах аукционного дома "Сотбис" в Лондоне представителем правительства Ивановской области, сообщили в среду "Интерфаксу" в "Сотбисе".

"Торги по архиву А.Тарковского продолжались 18 минут, и в результате представитель Иваново купил архив, и теперь вещи знаменитого российского режиссера возвращаются на родину", - заявила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы "Сотбис" Лейла Дейбелдж.

Архив А.Тарковского продан на аукционе "Сотбис" за 1 млн 300 тыс. фунтов стерлингов.

Эксперты оценивают сделку как очень дорогую. "Такая высокая цена - неожиданность, но она не случайна. Хоть это и поздний архив, поздние документы, но цену увеличила сама уникальность предложения - то, что архив продается целиком. А это имеет огромную мемориальную ценность", - объяснил "Интерфаксу" специалист в области аукционных торгов, искусствовед Павел Голубев.

Накануне министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил "Интерфаксу", что архив А.Тарковского на торгах "Sothbey‘s" может быть продан россиянину.

"К сожалению, у министерства культуры нет возможности принимать участие в аукционах, но архив Тарковского - совершенно уникальное собрание документов, ценность которого для нашей страны огромна. Поэтому я переговорил с некоторыми частными лицами, которые могут себе позволить подобное приобретение, и очень надеюсь, что архив окажется в России", - сказал В.Мединский.

Несколько недель назад губернатор Ивановской области Михаил Мень призвал собрать деньги, чтобы выкупить архив на аукционе. "Изучите вопрос! Давайте найдём денег!", - написал М.Мень в своем "Твиттере".

Впоследствии он заявил в интервью еженедельнику "Коммерсант-Власть", что деньги на приобретение архива найдутся. "Думаю, к 28 ноября, когда состоится аукцион, у нас будет достаточная сумма", - сказал губернатор.

Архив, связанный с жизнью и деятельностью А.Тарковского, был выставлен на продажу другом и соавтором кинорежиссера, киноведом Ольгой Сурковой, живущей в Голландии. В него входят письма, черновики рукописей, аудиозаписи и фотографии, заметки на полях сценариев, а также оригинальный сценарий к фильму "Зеркало".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще