Главные события 7 декабря 2012 г. 14:06

Ивановская область приняла бюджет-2013 с дефицитом 3,8% расходов

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Бюджет Ивановской области на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов приняли депутаты Ивановской областной думы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облправительства в пятницу.

Доходы облбюджета на 2013 год запланированы в сумме 28,1 млрд рублей, расходы - 29,2 млрд рублей, дефицит - 1,1 млрд рублей, или 3,77% от расходов.

Без учета целевых средств из федерального бюджета расходы бюджета в 2013 году увеличены по сравнению с 2012 годом на 7%.

Сотрудник пресс-службы отметил, что бюджет региона сохраняет свою социальную направленность - почти 60% будет направлено на выполнение обязательств в социальной сфере.

"Более 6,2 млрд рублей направляется на соцзащиту населения, включая финансирование 72 видов выплат и льгот. На развитие образования планируется направить 4,3 млрд рублей, на развитие регионального здравоохранения - более 3,9 млрд рублей, на развитие культуры - 445 млн рублей", - уточнил он.

С 2013 года учтена новая социальная инициатива - ежемесячная денежная выплата в размере прожиточного минимума семьям на третьего и последующих детей.

В рамках регионального бюджета-2013 будет сформирован дорожный фонд объемом 2,4 млрд рублей. Всего на развитие экономики предполагается направить 3,6 млрд рублей.

Дополнительно в бюджете предусмотрено 448 млн рублей на повышение оплаты труда учителей до уровня средней зарплаты в экономике региона и на повышение зарплаты работников дошкольных учреждений до среднего уровня в системе общего образования.

В пресс-службе подчеркнули, что, по словам губернатора региона Михаила Меня, региональные власти ищут баланс между бюджетом развития и социальным бюджетом.

В пресс-службе Ивановской областной думы "Интерфаксу" сообщили, что одной из особенностей бюджета-2013 является существенное уменьшение дефицита - с 2,5 млрд рублей до 1 млрд рублей.

"В рамках региональной казны предусмотрен Резервный фонд, средства из которого будут направляться на реализацию программ социально-экономического развития региона, решение стратегических задач, а также на снижение дефицита бюджета", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще