Главные события 11 декабря 2012 г. 17:05

Возле ивановских школ планируют оборудовать вело-паркинги, а в скверах - Wi-Fi зоны

11 декабря. Interfax-Russia.ru - Депутаты Ивановской городской думы рассмотрят возможность реализации в областном центре проектов"Wi-Fi в парке" и "Вело-парковка", разработанных депутатами городской ученической думы, сообщил "Интерфаксу" глава города Вячеслав Сверчков.

По его словам, на встрече с младшими коллегами в мэрии накануне юные депутаты провели презентацию 11 проектов.

"Все они заслуживают внимания, потому что носят практический характер, как и организованный по предложению юных парламентариев 5 лет назад и ставший ежегодным благотворительный марафон по сбору средств для детей-инвалидов "Ты нам нужен!", - отметил В.Сверчков.

По его словам, в рамках проекта "Wi-Fi в парке" старшеклассники предлагают установить точки бесплатного интернет-доступа в местах отдыха горожан, чтобы привлечь молодежь к культурному отдыху на "зеленых" территориях облцентра.

Проект "Вело-парковка" предполагает создание паркингов для велосипедов на территории нескольких образовательных учреждений.

Проект "Бабушки on-line" направлен на обучение работе с компьютером и интернетом людей почтенного образа, преимущественно, ветеранов педагогического труда. "Возможно, данный проект будет реализован на базе нескольких городских школ, а в роли учителей-волонтеров выступят сами учащиеся", - уточнил глава города.

Проект "Путь к успеху" нацелен на организацию внеурочной деятельности подростков в отдаленных районах города, "Ярмарка вакансий" - на содействие трудоустройству несовершеннолетних в летнее время и формирование соответствующей базы вакансий, "Маленький принц" - на помощь приюту для животных "Майский день".

"Депутаты ученической думы являются генераторами прекрасных идей. По итогам встречи им поручено уточнить финансовую составляющую проектов, найти возможных спонсоров и волонтеров, а затем представить проекты на рассмотрение комитетов "взрослой" гордумы. Городские власти готовы оказать организационную и информационную поддержку, но главная роль в реализации проектов будет отведена школьникам и молодежи", - подытожил В.Сверчков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще