Главные события 19 июля 2013 г. 14:27

Подмосковный суд признал литературу "Белого братства" экстремистской

19 июля. Interfax-Russia.ru - Решение Егорьевского суда Московской области о признании литературы организации "Белое братство" экстремистской вступило в силу, сообщают в Генпрокуратуре РФ.

"Установлено, что в литературе содержатся высказывания, призывающие к пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, нарушению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его религиозной принадлежности, возбуждению религиозной розни", - говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В связи с этим Егорьевский городской прокурор направил в суд заявление о признании печатных информационных материалов экстремистскими.

Вступившим в законную силу решением Егорьевского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме, его копия направлена в Минюст РФ для включения данных информационных материалов в Федеральный список экстремистских материалов.

В сообщении отмечается, что до отправки прокурором Егорьевска заявления в суд, литература организации, по поручению прокуратуры, была исследована Российским институтом культурологии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще