Главные события 6 сентября 2013 г. 23:52

Словенская Riko намерена в начале 2016 года ввести в Иваново завод техтканей

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Riko Group (Словения) приступила к строительству в г.Иваново завода по производству тканей технического назначения, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии.

Проект стоимостью 125 млн евро реализуется в рамках контракта, подписанного между Riko Group и ООО "Ивановская мануфактура" 29 мая 2013 года.

Предприятие планирует выпускать 25 типов технической ткани, используемой в строительстве, энергетике, медицине и других сферах. "Мощность завода составит 15 млн погонных метров ткани в год. Планируется создать почти 700 новых рабочих мест, что очень важно для региона", - отметил на церемонии губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Директор Riko d.о.о. Драган Йозо сообщил, что строительство завершится в конце 2015 года - начале 2016 года. "На предприятии планируется установить уникальное, не имеющее аналогов в России оборудование, что даст возможность выпускать негорючие и термостойкие ткани для пошива спецодежды для нефтяников, энергетиков, газовиков, сварщиков, сотрудников МЧС, то есть для людей, работающих в условиях повышенного риска. На российском рынке сейчас явный дефицит подобной продукции ", - сказал он.

Как сообщил "Интерфаксу" гендиректор ООО "Ивановская мануфактура" Никита Сударев, в проект уже вложено 350 млн рублей. Частично финансирование осуществляется за счет кредита Внешэкономбанка.

"Серьезные перспективы у предприятия появятся при запуске в Ивановской области комбината химволокна "Иврегионсинтез" мощностью 180 тыс. тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в год, запланированного на 2016 год. Часть их продукции, в частности, синтетические нити, мы готовы использовать в производстве наших тканей", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще