Главные события 15 апреля 2014 г. 10:47

В Тульской области наблюдается рост рождаемости и снижение убыли населения

15 апреля. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области для улучшения демографической ситуации в регионе разработали комплекс мер, направленных на поддержку семьи, материнства и детства, сообщил глава региона Владимир Груздев на совещании в областном правительстве.

По словам губернатора, в регионе благодаря предпринятым мерам наблюдается рост рождаемости (в 2013 году родилось более 15 тыс. детей- ИФ), наметилась тенденция снижения убыли населения.

Так, с 2005 по 2013 годы темп убыли населения уменьшился в 2 раза.

"Однако ситуация требует принятия дополнительных мер. Население региона продолжает стареть, средний возраст составляет 42,5 года. Каждый шестой житель Тульской области старше 65 лет, и это обуславливает высокую смертность", - подчеркнул В.Груздев.

Губернатор сообщил, что планируется закрепить на региональном уровне право женщины, имеющей ребенка до двух лет, на помощь социального работника при рождении следующего малыша. Кроме того, до 1 января 2015 года будет полностью решен вопрос очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет.

"Предлагаем также внести изменения в трудовое законодательство, уже на федеральном уровне, устанавливающие гарантии отцам при рождении детей до достижения ими возраста 1,5 лет", - сказал глава региона.

В.Груздев также сообщил о других планируемых изменениях. Так, до конца 2014 года в государственных учреждениях здравоохранения Тульской области планируется открыть еще 11 кабинетов медико-социальной помощи беременным.

Поставлена задача и по обучению всех акушеров-гинекологов психологическому сопровождению кризисной беременности. Каждый гинеколог, как считают специалисты, должен быть обучен особенностям общения с беременными женщинами, которые решились на аборт, помочь избежать ошибки.

Это уже привело к положительным результатам. На совещании отмечалось, что в 2013 году количество абортов снизилось на 13%. В регионе на 100 родов приходится 48 абортов. Количество абортов, проведенных по желанию женщины, снизилось в прошлом году на 19,2%.

В женских консультациях работают 13 кабинетов медико-социальной помощи беременным. В 2013 году медицинскую, психологическую и юридическую помощь в них получили 8935 женщин, в том числе 118 несовершеннолетних. Изменили свое решение о прерывании беременности 333 женщины.

"Мы будем находить деньги на поддержку беременных женщин. При этом нам важно, чтобы рожденный ребенок воспитывался в семье. Уверен, если мы будем нацелены на результат, всё получится", - подчеркнул губернатор.

В Тульской области одна из самых сложных демографических ситуаций, смертность превышает рождаемость почти в 2 раза.

Чег ст

Copyright © 1989 - 2014 ИнтерфаксНовости по компании за последние 7 днейНайти все новости по компанииИнформация по компании из СПАРКИтоги торгов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще