Главные события 17 апреля 2014 г. 13:47

Ловлю рыбы запретят на водоемах Воронежской области с 20 апреля

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Ограничение на лов рыбы вводится в Воронежской области с 20 апреля по 1 июня, сообщил начальник Верхнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Золотых на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Воронеже в четверг.

По его словам, данный запрет направлен на обеспечение благоприятных условий для нереста рыб.

"Лов разрешается только с берега одной удочкой. При этом запрещено использование всех видов плавательных средств. Для нарушителей правил рыболовства предусмотрен штраф от 2 тыс. рублей до 5 тыс. рублей с наложением ареста и последующей конфискацией судна", - отметил представитель Росрыболовства.

А.Золотых также добавил, что вскоре на воронежском водохранилище пройдет ежегодный региональный командный фестиваль по вылову браконьерских сетей, которые представляют большую угрозу для рыб и наносят вред окружающей среде.

Со своей стороны заместитель руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Владимир Климов отметил, что сети представляют большую опасность не только для рыб, но и для водоплавающих птиц и животных, живущих около воды.

"Ежегодно мы вылавливаем бесхозные сети в массовом количестве. Так, в прошлом году было изъято более 1,2 тыс. сетей протяженностью 78 км. Много сетей изъято из воды, где уже и рыба, и животные разложились, поэтому здесь выделяется всевозможная инфекция, которая попадает в водоем. Поэтому наша задача предупредить такие браконьерские проявления", - сказал он.

В свою очередь главный госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Воронежской области Владимир Волков сообщил, что с 20 апреля по 1 июня вводится запрет движения маломерных судов с моторными двигателями и гидроциклов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще