Главные события 23 апреля 2014 г. 10:44

Досрочных губернаторских выборов в Смоленской области не будет

23 апреля. Interfax-Russia.ru - Вопрос о досрочных выборах губернатора Смоленской области не рассматривается ни на федеральном уровне, ни на уровне областной администрации, заявил глава региона Алексей Островский.

"На сегодняшний день вопрос о досрочных выборах губернатора не стоит ни на федеральном уровне, ни перед администрацией Смоленской области", - сказал А.Островский на пресс-конференции в среду, посвященной его двухлетнему пребыванию на посту губернатора.

При этом он отметил, что ряд смоленских политиков и журналистов, "так называемая "элита" Смоленской области, на протяжении последних месяцев активно обсуждали вопрос о возможных досрочных выборах губернатора".

А.Островский напомнил, что для проведения досрочных выборов губернатора может быть только два юридических основания: утрата доверия президента или сложение полномочий главы субъекта Федерации по собственной инициативе.

"Я знаю о доверии президента ко мне, я чувствую это доверие, я в нем уверен. Слагать досрочно собственные полномочия я не считаю правильным, целесообразным по ряду причин", - заявил глава региона.

По его словам, любые выборы в регионе - серьезная нагрузка на региональный бюджет.

"У нас много первоочередных задач в социальной сфере, в иных сферах, на решение которых в интересах смолян мы должны тратить деньги. Мы, молодая администрация, нам всего два года, нами много сделано, но еще больше нам сделать предстоит. Слагать полномочия и идти на всенародные выборы я считаю некорректным еще и потому, что мы еще не показали жителям региона, на что способны", - отметил А.Островский.

При этом ему хотелось бы в перспективе получить поддержку смолян на выборах.

А.Островский был наделен полномочиями губернатора Смоленской области 26 апреля 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще