Главные события 8 июля 2014 г. 11:54

Музей-заповедник "Петергоф" устроит фонтанный парк в Тамбове

8 июля. Interfax-Russia.ru - Музей-заповедник "Петергоф" планирует устроить фонтанный парк на территории тамбовского филиала в усадьбе купца Асеева в областном центре, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе администрации региона.

В понедельник представители государственного музея-заповедника "Петергоф" и научно-производственной реставрационной фирмы "Ярканон" (Санкт-Петербург) презентовали тамбовской культурной общественности концепцию филиала.

"Как показывает практика, фонтанные парки людям безумно нравятся", - сказала директор музея-заповедника Елена Кальницкая.

По ее мнению, люди обязательно придут в парк, устроенный по образцу "Петергофа"

В парке планируется разместить обычные фонтаны, а также нишельные, партерные и фонтаны шутихи.

Согласно представленной концепции, на первом этаже особняка разместится интерьерная экспозиция, на втором - постоянные и временные выставки, в том числе рассказывающие об истории тамбовского предпринимательства и русской эмиграции.

"К сожалению, у нас мало документов о семье Асеевых, хотя наши специалисты работали в архивах, мы попросили друзей в США помочь нам с информацией, ведь Михаил Асеев эмигрировал именно туда. Но пока нет подтверждений тому, что М.Асеев был одним из лидеров русской эмиграции и советником президента США Эйзенхауэра по текстильной промышленности", - рассказала Е.Кальницкая.

Большинство экспонатов будущего филиала будут из фондов "Петергофа", отметили в пресс-службе.

Представители тамбовской культурной общественности высказали свои предложения по поводу музейной экспозиции и устройства парка. По словам вице-губернатора региона Сергея Чеботарева, предложения будут учтены.

Открытие музея запланировано на 27 сентября.

По данным пресс-службы, накануне о планах по открытию на базе дома купца Асеева филиала государственного музея-заповедника "Петергоф" министр культуры Владимир Мединский сообщил президенту Владимиру Путину.

Он отметил, что руководство области и комплекса "Петергоф" достигли соглашения, согласно которому регион возьмет на себя содержание будущей экспозиции, а музей поставит коллекцию из запасников, проведет обучение специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще