Главные события 23 июля 2014 г. 09:28

Энергетики оказались под запретом в Тульской области

23 июля. Interfax-Russia.ru - Губернатор Тульской области Владимир Груздев во вторник подписал постановление о запрете розничной продажи тонизирующих слабоалкогольных напитков, в том числе энергетических, сообщила пресс-служба облправительства.

По словам главы региона, решение принято с учетом предложений общественных организаций. Губернатор обосновал необходимость принятия подобных мер тем, что энергетические напитки получили широкое распространение в молодежной среде. По мнению медиков, сочетание этилового спирта с большими дозами кофеина крайне негативно воздействует на организм, приводит к истощению нервной системы, отрицательно сказывается на интеллектуальных способностях.

"Мы не заинтересованы, чтобы в Тульской области молодежь становилась жертвой подобного пристрастия, подвергала опасности свое физическое и психическое здоровье", - подчеркнул В.Груздев.

Глава региона поручил проконтролировать исполнение постановления, подключив к этой работе правоохранительные органы, региональные подразделения Роспотребнадзора.

Постановление вступит в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Ранее сообщалось, что правительство региона с начала 2013 года дважды изменяло сроки продажи алкогольной продукции. В частности, продажа алкогольной продукции, в том числе пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи на территории региона теперь разрешена только с 14:00 до 22:00, а в выходные и праздничные дни - с 12:00 до 22:00.

Также в регионе запрещена розничная продажа пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще