Главные события 20 августа 2014 г. 14:21

III Славянский экономический форум в Брянске призван привлечь внимание к развитию приграничного сотрудничества

20 августа. Interfax-Russia.ru - Участники III Славянского международного экономического форума в Брянске 22-23 августа уделят особое внимание развитию приграничного сотрудничества, сообщил "Интерфаксу" губернатор Брянской области Николай Денин.

"Форум призван привлечь внимание к приграничному сотрудничеству регионов Центральной России, экономическим проблемам и перспективам приграничья. Особое внимание будет уделено вопросам межрегионального и международного сотрудничества, расширению внутренних рынков областей ЦФО", - сказал он.

На форуме планируется подписать 10 соглашений в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, торговли, культуры и туризма с объемом инвестиции более 35 млрд рублей. В рамках форума будет организована работа "круглых столов" по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов, развитию малого и среднего бизнеса, инновационному развитию отраслей экономики.

"Во время проведения форума состоится традиционная для Брянщины Свенская Ярмарка, история которой уходит своими корнями в XVII век. Гости ярмарки смогут познакомиться с достижениями производителей Брянской области, других регионов России и ближнего зарубежья, наладить новые деловые связи, насладиться выступлениями творческих коллективов", - сказал Н.Денин.

Губернатор отметил, что Брянская область - перспективный регион для инвестирования. Через него проходят кратчайшие автомобильные и железнодорожные магистрали, связывающие Западную Европу с Центральной Россией, в Брянске есть международный аэропорт. Регион располагает значительным техническим и интеллектуальным потенциалом, развитой инфраструктурой, лесными богатствами и полезными ископаемыми.

"За последние 10 лет принят целый ряд местных законов по льготам для инвесторов. Основные из них - льготы на землю, на имущество, а также погашение из регионального бюджета 2/3 ставки рефинансирования по банковским кредитам, взятым предприятиями-инвесторами. Объем инвестиций увеличился с 6,8 млрд рублей в 2004 году до 60,8 млрд рублей в 2013 году. На Брянщине реализуется более 100 проектов с участием российских и иностранных инвесторов", - сказал губернатор.

На I Славянском экономическом форуме в 2009 году было подписано 26 соглашений с объемом инвестиций 36,7 млрд рублей, на II Славянском экономическом форуме в 2010 году - 10 соглашений с объемом инвестиций 48,1 млрд рублей. В форумах принимали участие представители Белоруссии, Украины, Словении, Польши, Сербии, Китая, Австрии, Германии и других стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще