Главные события 25 августа 2014 г. 12:15

Музей-заповедник "Поленово" стал объектом культурного наследия федерального значения

25 августа. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об отнесении объекта культурного наследия "Поленово" к объектам федерального значения, сообщает в воскресенье сайт правительства РФ.

"Согласно заключению экспертизы, выявленная историко-культурная ценность территории объекта культурного наследия "Поленово" (расположен в Тульской и Калужской областях) с находящимися на ней мемориальными объектами и памятными местами природного ландшафта, связанными с жизнью В.Д.Поленова, является основанием для включения этого объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в виде достопримечательного места", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в границы достопримечательного места включены населенные пункты Тульской области - усадьба "Борок", села Бехово, Страхово, деревни Искань, Веселево, Волковичи, Конюшено, Кошкино; населенные пункты Калужской области - восточная часть города Тарусы, сёла Больсуново, Игнатовское, Кузъмищево; музей-заповедник Василия Поленова; лесные массивы Лимберовой горы, Улайских пещер, Очковые горы.

Пейзажи В.Поленова, изображающие окрестности усадеб "Борок" и "Бехово", а также природный ландшафт реки Оки, имеют не только художественное, но и документально-историческое значение, подчеркивают в правительстве РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще