Главные события 4 сентября 2014 г. 12:58

Ландшафтный парк "Бежин луг XXI век" появится на родине писателя Тургенева под Тулой

4 сентября. Interfax-Russia.ru - В Чернском районе Тульской области планируется организовать туристско-рекреационный ландшафтный парк "Бежин луг XXI век", сообщила пресс-служба облправительства.

Парк станет современным респектабельным комплексом, ориентированным на сохранение и рациональное использование природного, культурного и литературного наследия, что привлечёт в район поток туристов, как местного, так регионального, а возможно, и международного уровня.

При поддержке правительства Тульской области парк "Бежин луг ХХI век" планируется организовать как центр природы и культуры, а Русский лесной лабиринт станет одним из самых больших лабиринтов, удивительный и неповторимый.

Первый этап реализации проекта состоится уже в ближайшие дни. На территории будет высажена первая партия молодых деревьев, говорится в сообщении.

Чернский край неразрывно связан с именем русского писателя Ивана Тургенева, который писал о себе: "Я, дворянин Тульской губернии…".

Родовая усадьба писателя находится в селе Тургенево, где уже более десяти лет существует филиал Чернского районного историко-краеведческого музея, ежегодно принимающий более двух тысяч туристов.

Ежегодно на знаменитом Бежином лугу, описанном И.Тургеневым в одноименном рассказе, проводятся литературно-песенные праздники "Песни Бежина луга", куда съезжаются почитатели творчества писателя со всей России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще