Главные события 18 сентября 2014 г. 16:48

Беженцев с Украины в Калужской области ждут 20 тыс. рабочих мест

18 сентября. Interfax-Russia.ru - В Калужской области функционирует 15 пунктов временного размещения для беженцев из Украины, в которых в разное время проживало почти 1,5 тыс. человек, сообщили на заседании совета общественной платы региона.

Участники заседания, которых цитирует пресс-служба калужского правительства, также констатировали, что для украинцев трудоспособного возраста одним из ключевых вопросов является устройство на работу. Оно возможно лишь при постановке граждан на миграционный учет и получении разрешительных документов. Помощь в этом оказывает созданный в Калуге "Центр по организации приема граждан Украины", где работают, в том числе, специалисты региональных управлений ФМС и МВД региона. Его услугами уже воспользовалось 4 тыс. человек.

"Одной из основных наших задач является трудоустройство прибывающих граждан. Мы должны предоставить людям возможность зарабатывать. В настоящее время областная база вакансий насчитывает свыше 20 тысяч рабочих мест", - приводятся в релизе слова министра труда, занятости и кадровой политики Калужской области Ирины Подковинской.

В районах области проводятся специализированные ярмарки вакансий, а на базе центров занятости населения - собеседования работодателей и потенциальных работников.

Подводя итог заседанию, председатель совета общественной палаты Виктор Сафронов обратил внимание на необходимость расширения доступа граждан, временно покинувших территорию Украины, к областной базе вакансий. По его словам, сделать это можно и с помощью мобильных передвижных пунктов центров занятости населения.

По данным управления ФМС России по Калужской области, в течение последних двух месяцев (с 11.07.2014 г.) с Украины на территорию региона прибыли около 5,5 тыс. человек. За этот же период более 2,5 тыс. человек были сняты с миграционного учета.

Разрешение на работу получили 537 человек, патент - 579, временное убежище - 1 тыс. 088 человек, в том числе 480 детей, разрешение на временное проживание - 398.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще