Главные события 19 сентября 2014 г. 11:13

Модернизация системы пассажирских перевозок в Белгороде будет стоить 1,3 млрд руб.

19 сентября. Interfax-Russia.ru - Обновление пассажирского транспорта, установка новых остановочных комплексов и современных систем оповещения пассажиров в Белгороде потребует 1,3 млрд рублей, городские власти планируют привлечь эту сумму за счет инвесторов, сообщил заммэра города Константин Полежаев на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Центр" в Белгороде.

К.Полежаев сообщил, что проект реформирования системы пассажирских перевозок города рассчитан на несколько лет. На первом этапе власти убрали с улиц микроавтобусы "Газель" и докупили транспорт большой вместимости. В настоящее время решается задача о замене автопарка старше 10 лет. В ближайшее время перевозчикам на собственные средства предстоит заменить около 400 автобусов.

Кроме того, по его словам, в реализации проекта предусмотрена установка карт и информационных систем для пассажиров: в остановочных комплексах будут стоять инфоматы, карты города, карты с маршрутами, расписание движения автобусов.

"К сожалению, финансовые возможности таковы, что мы будем двигаться частями. Сумма (необходимых инвестиций - ИФ) колоссально неподъемная. Мы должны поменять порядка 400 автобусов, а средняя стоимость автобуса около 2 млн рублей. Получается, что только замена подвижного состава обойдется в 800 млн - 1 млрд рублей. У нас еще планируется закупка троллейбусного парка", - пояснил К.Полежаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще