Главные события 31 октября 2014 г. 11:14

Частные детские сады будут развивать в Калужской области

31 октября. Interfax-Russia.ru - Власти Калужской области заинтересованы в увеличении количества частных детских садов в регионе, сообщила пресс-служба правительства региона.

В четверг заместитель губернатора Руслан Смоленский обсудил с предпринимателями региона пути развития дошкольного образования.

С 2014 года государство субсидирует дошкольный образовательный процесс, выделяя деньги, в том числе, на заплату педагогам и персоналу. Таким образом, финансовую поддержку получают и предприниматели и родители детей, которые меньше платят за детский сад.

На местном уровне предпринимателям могут снизить арендную плату на муниципальное имущество для размещения частного детского сада, и выделить дотации из бюджета на содержание детей, если их принимают из муниципальной очереди. Также возможна частичная оплата ремонтно-строительных работ и выделение грантов и субсидий в рамках программ поддержки малого и среднего бизнеса. В ближайшее время предпринимателям будут компенсироваться затраты на арендную плату и услуги охраны.

Р.Смоленский также сообщил, что правительство области намерено развивать в регионе и новый вид деятельности - частные семейные детские сады.

В настоящее время в области функционируют 26 частных организаций, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста. Пять из них лицензированы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще