Главные события 26 ноября 2014 г. 14:48

Власти Тамбовской области не видят причин для ажиотажного спроса на гречку

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Тамбовская область готова обеспечить внутренний рынок необходимым количеством гречневой крупы по доступной цене, сообщило управление пресс-службы и информации администрации области.

Ситуация с ажиотажным спросом на гречку на днях стала одной из тем губернаторской планерки.

Глава администрации области Олег Бетин потребовал отслеживать цены на основные продукты питания и не допускать панических настроений у тамбовчан. В свою очередь, область готова начать продуктовые интервенции, поставив на рынок достаточное количество крупы - по оценкам специалистов, гречки в хозяйствах области достаточно.

О.Бетин отметил важность широкой торговли продуктами в населенных пунктах области.

"Торговый ажиотаж в цивилизованное русло вернут ярмарки. Их организацией напрямую должна заняться местная власть. Необходимо также предоставлять гражданам полную информацию о ярмарочном ассортименте товаров, ценах и производителях продуктов. Следует плотно и напрямую работать с сельхозпроизводителями, элеваторами, аграрными предприятиями", - приводит пресс-служба слова О.Бетина.

Как заявил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства области Игорь Выриков, рост цен на гречку во многом спекулятивный.

"В нашей области в этом году собрали 12,5 тыс. тонн гречихи. Этого объема более чем достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности региона. Однако в нашей области цены от хозяйств поднялись с 7 500 до 11 000 рублей за тонну сырья. Вероятно, это произошло из-за опасений, что из-за неблагоприятных погодных условий в Алтайском крае, крупнейшем производителе гречихи, продукция начнет поступать в гораздо меньших объемах. Но это не так", - отметил И.Выриков.

По его словам, ситуация уже стабилизировалась и поставки возобновились.

"Кроме того, в настоящее время мы предпринимаем усилия по поиску в нашей области хозяйств, готовых продавать зерно гречихи по старой цене (примерно 7 500-8 000 рублей за тонну) для того, чтобы обработать его и наладить поставки в торговые сети. Думаю, что к декабрю цены на гречку нормализуются", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще