Главные события 18 декабря 2014 г. 13:31

Жители регионов ЦФО стараются обналичить свои сбережения

18 декабря. Interfax-Russia.ru - Жители регионов Центрального федерального округа стараются обналичить свои сбережения.

Так, в среду в рязанских отделениях Сбербанка были отмечены многочисленные очереди к банкоматам из желающих снять деньги с карт, преимущественно MasterCard и Visa. Поводом для ажиотажа послужили возникшие в городе слухи о том, что в ближайшее время Сбербанк прекратит выдачу денег с пластиковых карточек или вообще заморозит их обслуживание.

"Люди просто поддались панике - на самом деле деньги по карточкам как выдавались, так и будут выдаваться. Подхлестывало напряжение то, что нам периодически приходилось перегружать банкоматы, в которых закончилась наличность, что служило новым толчком для слухов - что вот смотрите, уже один-два банкомата перестали работать. Сегодня ажиотаж практически спал, наличности для обслуживания клиентов хватает", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию представитель банка.

По его словам, судя по разговорам в очередях, рязанцы по большей части снимали небольшие суммы, в основном зарплаты за последние месяцы.

В то же время в большинстве других банков Рязани, где имеются банкоматы, обслуживающие карточки MasterCard и Visa, никаких очередей не было.

В Воронеже в последние два дня также отмечается повышенный спрос на наличные, представители банков говорят о массовом оттоке средств со счетов.

"Люди обналичивают рублевые вклады, это очень заметно, но говорить о дефиците наличности в обменных пунктах еще рано. Банк обеспечен и рублевой, и иностранной валютой", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

В воронежском филиале Россельхозбанка подтвердили, что спрос на наличность высок. "Сегодня (в четверг - ИФ) в банке возле банкоматов наблюдается большое количество клиентов. При этом люди снимают наличные средства и тут же конвертируют вклады в валютные", - сообщил агентству представитель банка.

В то же время во владимирском представительстве Россельхозбанка не отмечают повышенного интереса к наличным. "Внештатных ситуаций нет. Массового снятия денежных средств не наблюдается", - заявили в пресс-службе филиала.

Подобная ситуация складывается и в Белгородской области. "Да, мы отмечаем, что спрос на наличность в последние несколько дней немного превышает обычный, даже с учетом традиционного декабрьского увеличения потребности населения в наличных деньгах. Но паники, какой-то волны снятия наличных мы не наблюдаем", - сообщила "Интерфаксу" представитель Белгородского отделения Сбербанка.

Она отметила, что иногда в банкоматах Сбербанка бывают перебои с купюрами какого-либо достоинства. "Нет какой-то закономерности: в одних банкоматах быстрее заканчиваются крупные купюры, в других - мелкие. И тогда может возникнуть очередь. Но мы держим ситуацию под строгим контролем и все подобные моменты оперативно устраняем", - сказала сотрудник банка, отметив, что "никаких лимитов на снятие наличных денег мы не вводили и вводить не собираемся".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще